Неофициальный сайт футбольного клуба "Томь"
- Новости
18.01.2006 10:12

Вчера главный тренер "Томи" Валерий Петраков по телефону дал интервью нашему еженедельнику "Футбол-Хоккей". Предлагаем вашему вниманию фрагменты из этого интервью.

- Валерий Юрьевич, вопрос традиционный: какое настроение у команды, и насколько вас устраивает то, как проходят тренировочные сборы?
- В принципе, нормально все прошло, и с погодой нам повезло. То есть, все, что запланировано, на этом сборе мы выполнили. Сейчас остались у нас 2 контрольные игры, которые мы проводим 18 и 19 января. Будем играть с известной немецкой командой "Фортуна" из Дюссельдорфа, а затем с новосибирским "Чкаловцем" (теперь он называется "Сибирь"). Но будем играть двумя составами, по 45 минут каждый. Потому что на первом сборе нет необходимости играть 90 минут. Посмотрим всех футболистов, кто приехал и еще приедет к нам на просмотр: полузащитник Александр Младенов (он пока производит неплохое впечатление, правда, по семейным обстоятельствам уезжал на 3 дня в Болгарию), который вчера вернулся. И еще должен подъехать к игре нападающий из Восточной Европы. Пока не будем называть этого футболиста и свои характеристики дадим после просмотра. Тренируются также форвард Сердюков, тоже производит неплохое впечатление.
- А Долматов из ярославского "Шинника" не подошел?
- Долматов не подошел, и мы отправили его домой.
- А Сердюков и Младенов поедут и на следующий сбор?
- Надеемся. Но тут уже надо решать вопросы более конкретно. Если по итогам сборов определимся, что они нам подходят, то уже надо вести предметный разговор вплоть до заключения контрактов, потому что у них тоже оговорены определенные сроки с их клубами. То есть, нужно будет уже переходить к конкретике: да или нет.
- Валерий Юрьевич, как там выглядит молодежь – дублеры, которых вы пригласили на сборы с основной командой?
- Ну честно говоря, большего ожидал от молодежи, хотя понимаю, что ребятам нужно время - чтобы побольше тренировались с основной командой. Потому что 2 – 3 дня они потерпели наши нагрузки, а потом пришлось их понемногу освобождать и от нагрузок, и от основных упражнений.
- С каким настроением приехал Павел Погребняк?
- Паша очень доволен. Я с ним разговаривал, и конечно, когда человек два года был в подвешенном состоянии, два года в аренде, не было, по сути, своего клуба, ждал – куда отдадут… Сейчас он очень доволен, что нашел клуб, получил, можно сказать, свой дом, тренируется в полном объеме. Я считаю, это хорошее приобретение для "Томи".
- А как вы в целом охарактеризуете свое знакомство со старой-новой командой? Насколько оправдались ваши ожидания, ведь сейчас вы уже поближе познакомились с игроками, с которыми вы раньше не работали в Томске?
- Действительно, поближе познакомился. Но только к концу сбора мы нашли точки понимания. Потому что – особенно в обороне – был какой-то хаос в игре. Меня не устраивала игра в обороне, не устраивала игра в атаке… Поэтому были теоретические занятия, были индивидуальные разговоры с игроками. И вот вчера (16 января) мы играли небольшую контрольную двухсторонку, и более–менее хоть что-то стало получаться. А поначалу, конечно, тяжело было. Может, это связано с тем, что только вышли из отпуска и не готовили себя. Может, из-за того, что требования были другие. Но если уж пришел в команду новый тренер, значит, нужно выполнять все требования, которые предъявляет тренерский штаб.
- Валерий Юрьевич, а вообще изменения к следующему сбору серьезные планируете в составе?
- У нас, естественно, есть кадровые проблемы практически во всех линиях. Есть вратарская проблема. Хотел бы я видеть еще одного центрального защитника, более мобильного. позиция правого полузащитника остается открытой, и естественно, очень нужен нападающий. С нападающими у нас беда. Потому что пока впереди только один Погребняк - и Киселев помогает по-настоящему. Больше я поддержки не вижу.
- В Турции сейчас эпидемия птичьего гриппа, насколько он повлиял на работу нашей команды, изменил ли он жизнь "Томи" на сборах?
- Нет, ничего не изменил. Ну какие-то, конечно, опасения были. И это естественно: все российские команды, которые находятся здесь, приняли какие-то предупредительные меры – и по питанию, и по другим моментам. Мы тоже провели собрание вместе с докторами. Исключили из рациона куриное мясо, яйца, ограничили использование выпечки, мучного. Мы и второй сбор планировали провести в Турции. Но из-за того, что есть такие негативные моменты, и эпидемия распространяется, принято решение провести вторые сборы либо в Израиле, либо в Хорватии.
- Но а сроки вторых сборов остаются те же?
- Да, все те же. Планирует 27–28 января выехать на второй сбор. Пока оформляемся в Израиль, все еще в стадии решения, потому что с билетами сейчас проблема. Тем не менее, планируем вместе с "Сатурном" (Раменское) и "Динамо" (Москва) вылететь на одном чартере в Израиль, туда и обратно.

Полностью текст подробного интервью с В. Ю. Петраковым опубликован в газете "Футбол-Хоккей", издаваемой ФК "Томь"

Архив новостей

Авторизация
РегистрацияЗабыли пароль?
Следующий матч
ТомьРотор
30
Футбольная Национальная Лига, 34-й тур.
25 мая, суббота.
Томск. Стадион "Труд" (15000).
Начало в 17:00.
Анонс
Онлайн
Матчи тура
Аудио
Пресса (0)
Фото (0)
Видео (0)
Протокол
Статистика прогнозов
Победа хозяев:100%
Ничья:0%
Победа гостей:0%
Подробнее
Последний матч
СалютТомь
11
Футбольная Национальная Лига, 33-й тур.
20 мая, понедельник.
Белгород. Стадион "Салют" (12000).
Начало в 22:00.
Анонс
Онлайн
Матчи тура
Аудио
Пресса (0)
Фото (0)
Видео (0)
Протокол
Статистика прогнозов
Победа хозяев:0%
Ничья:100%
Победа гостей:0%
Подробнее
При поддержке