Неофициальный сайт футбольного клуба "Томь"
- Новости
15.02.2006 10:51
Перед заключительным зарубежным сбором в Испании главный тренер "Томи" Валерий Петраков дал интервью еженедельнику "Футбол-Хоккей". Предлагаем вам фрагменты этого интервью.
-В плане тренировочной работы то, что намечали – полностью выполнили. Также успели посмотреть новобранцев, которые приезжали к нам из Восточной Европы. То есть, задачи решали в комплексе – как по комплектованию, так и по подготовке команды к чемпионату. Основной задачей сборов было комплектование состава. В этом смысле нам не удалось закрыть все слабые места. По-прежнему "Томь" нуждается в усилении в центре обороны, на правом фланге полузащиты и в нападении. Работа по приобретению игроков ведется, но до окончательного решения еще дело не дошло. Кто-то не хочет ехать в Томск, по кому-то не достигаем компромисса по трансферным суммам, они слишком высоки по нашему мнению. К сожалению, никто из футболистов, которые приезжали к нам на просмотр на вторые сборы, не подошли команде. Тем не менее, работа в этом направлении ведется, есть у нас впереди еще испанский сбор, где мы постараемся укрепиться.
-А Андрей Прошин из "Химок"?
-Прошин, в принципе, неплохо себя проявил и едет с нами в Испанию. Но поймите правильно, когда человек 3 месяца не занимался футболом, не тренировался после операции, трудно сразу ждать хорошей отдачи. Он начал подготовку с нуля, это очень сложно, и мы все-таки дадим ему еще время на адаптацию, на то, чтобы проявить себя на испанском сборе. И я надеюсь, что он подойдет нашей команде. Тем более, что мы работаем с прицелом на будущее. А если строить команду на перспективу, то надо делать ставку на таких вот молодых российских ребят. Ведь количество легионеров по регламенту сейчас будет сокращаться. А парень перспективный, 1985-го года рождения. И по другим приобретениям стараемся делать акцент на российский футбол.
-Валерий Юрьевич, но у Прошина указывают украинское гражданство.
-Нет, у него двойное гражданство, он сам – парень из Новгорода и имеет право сразу переоформить паспорт на российский. В таком случае легионером он не будет.
Вторая составляющая нашей работы – мы делаем ставку на молодых футболистов. Павел Погребняк, тот же Прошин (если он будет в нашей команде), Александр Младенов – это все молодые футболисты. Думаю, что у них хорошее будущее.
-Вы говорили на первых сборах, что ребята не очень вас понимали поначалу, играли не в тот футбол. Как на вторых сборах?
-На вторых сборах, безусловно, были какие-то изменения к лучшему. Но стабильности явно не хватало. Например, в первой игре с "Кривбассом" мне не понравилось, как играла оборона. Конечно, немножко расстроился, сделал какие-то выводы. Мы проводили теоретические занятия, собеседования с футболистами. И ребята вроде понимают, соглашаются. И уже когда мы играли с белградской командой – хотя мы уступили в итоге 0:2, но первый тайм провели очень хорошо. И по обороне, и моментов немало создали хороших. Но не сумели их использовать. То есть, это поражение не огорчило, просто соперники более эффективно использовали свои шансы. Однако дальше опять начались качели. Первые 20 минут с латвийским "Металлургом" буквально провалили в обороне. Причем, такие ошибки… Конечно, работаем в этом направлении. Хотя я считаю, нам в обязательном порядке нужен мобильный центральный защитник. Думаю, когда будет качественная оборона – будет и результат.
-Тут была одна неприятная публикация в интернете по поводу "Томи"… Кстати, в ответ томские болельщики горой выступили за команду и ее тренера. Как вы сами и ребята из команды отнеслись к этой публикации?
-Конечно, когда гадости пишут, это неприятно. Я не хочу искать какие-то слова в оправдание или пытаться найти этого человека, который написал такое про команду. Прежде всего, статья направлена, конечно, против главного тренера и руководства команды. И если люди нормально разбираются в футболе, то они правильно поймут суть этой публикации. А те, кому нужны вот такие скандалы, что-то жареное, пусть сами решают, на чьей они стороне. В принципе, по этому поводу и сами ребята подходили ко мне во главе с Янотовским, Кульчием и Калешиным. Они даже хотели написать какой-то ответ на публикацию. Но я попросил их, чтобы они не оправдывались и не занимались не своим делом, и не растрачивали нервные эмоции на эти гадости.
-По поводу испанского сбора, уже есть какие-то наметки, может быть, соперники известны?
-Я знаю пока только числа контрольных матчей - мы играем 26 февраля, 1 и 5 марта. Организаторы обещали, что будут хорошие спарринги. Может быть, сыграем с одной из команд российской премьер-лиги – там будет и "Амкар", и "Москва". А еще два соперника будут иностранные.
 
Полностью интервью наставника "Томи" вы можете прочитать в свежем номере "Футбол-Хоккея", который, кстати, сегодня вышел в новом формате А3.

Архив новостей

Авторизация
РегистрацияЗабыли пароль?
Следующий матч
ТомьРотор
30
Футбольная Национальная Лига, 34-й тур.
25 мая, суббота.
Томск. Стадион "Труд" (15000).
Начало в 17:00.
Анонс
Онлайн
Матчи тура
Аудио
Пресса (0)
Фото (0)
Видео (0)
Протокол
Статистика прогнозов
Победа хозяев:100%
Ничья:0%
Победа гостей:0%
Подробнее
Последний матч
СалютТомь
11
Футбольная Национальная Лига, 33-й тур.
20 мая, понедельник.
Белгород. Стадион "Салют" (12000).
Начало в 22:00.
Анонс
Онлайн
Матчи тура
Аудио
Пресса (0)
Фото (0)
Видео (0)
Протокол
Статистика прогнозов
Победа хозяев:0%
Ничья:100%
Победа гостей:0%
Подробнее
При поддержке