Неофициальный сайт футбольного клуба "Томь"
Председатель Государственной Думы Томской области, Б. А. Мальцев о первом матче "Томи". - Новости
22.03.2006 11:47Председатель Государственной Думы Томской области, Б. А. Мальцев о первом матче "Томи".
Впервые - первые
Как известно, нашей футбольной команде "Томь" матчем с московским "Торпедо" в "Лужниках" нынче выпала честь открывать чемпионат страны в высшей лиге. На этом матче присутствовал председатель Государственной Думы Томской области Борис Мальцев. По возвращении из столицы мы попросили спикера прокомментировать это событие.
 
- К сожалению, праздника открытия чемпионата, на мой взгляд, не получилось. Именно праздника. Конечно, это не Олимпийские игры, церемонию открытия которых в Турине мы совсем недавно наблюдали. И все же – чемпионат страны по футболу с нетерпением ждут миллионы болельщиков. И для них это не только первый матч. Это настрой на весь сезон. Это праздник. По-моему, у организаторов не получилось. И не случайно трибуны были пустыми. От Российского футбольного союза даже никто слова напутственного не сказал.
 
Я уже не говорю о том, что большая спортивная арена "Лужников" явно не приспособлена для футбола. Зрительские места от футбольного места действия находятся очень далеко. Невооруженным глазом разглядеть то, что творится на поле, практически невозможно. Томский стадион в этом плане значительно лучше приспособлен. И это создает неповторимую атмосферу болельщиков. Кстати, в "Лужниках" болельщиков, поддерживающих "Томь", было едва ли не больше, чем поддерживающих "Торпедо". Во всяком случае, наши были более активными.
 
Что касается спортивного результата, то победа, конечно, радует. Чувствуется, что главный тренер команды Валерий Петраков поработал серьезно. Не надо забывать и того, что в прошлом году, дебютируя в премьер-лиге, томичам ни разу не удалось выиграть в столице и лишь однажды мы сыграли вничью. В "Лужниках" мы играли дважды, и оба раза проиграли (тем же торпедовцам 0:3).
 
Конечно, из того, что "Томь" после первого тура возглавила турнирную таблицу чемпионата России по футболу – выводы делать рано. Но, согласитесь, факт, сам по себе, исторический: впервые первые. Хочется пожелать и команде, и клубу, и нам – болельщикам – красивой, результативной игры и в дальнейшем.
 
Заметим, что до матча открытия чемпионата страны Борис Алексеевич встречался с президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко. Речь шла о развитии томского футбола. Спикер областного парламента последовательно отстаивает свой постулат: футбол в России – это не только столица. На этот раз наша команда ему в этом помогла.

Архив новостей

Авторизация
РегистрацияЗабыли пароль?
Следующий матч
ТомьРотор
30
Футбольная Национальная Лига, 34-й тур.
25 мая, суббота.
Томск. Стадион "Труд" (15000).
Начало в 17:00.
Анонс
Онлайн
Матчи тура
Аудио
Пресса (0)
Фото (0)
Видео (0)
Протокол
Статистика прогнозов
Победа хозяев:100%
Ничья:0%
Победа гостей:0%
Подробнее
Последний матч
СалютТомь
11
Футбольная Национальная Лига, 33-й тур.
20 мая, понедельник.
Белгород. Стадион "Салют" (12000).
Начало в 22:00.
Анонс
Онлайн
Матчи тура
Аудио
Пресса (0)
Фото (0)
Видео (0)
Протокол
Статистика прогнозов
Победа хозяев:0%
Ничья:100%
Победа гостей:0%
Подробнее
При поддержке