Неофициальный сайт футбольного клуба "Томь"
Интервью с Борисом Мальцевым. - Новости
05.04.2006 10:45Интервью с Борисом Мальцевым.
Интервью с Борисом Мальцевым.
Во вторник, 4 апреля, председатель Государственной Думы Томской области Борис Мальцев встретился с представителями спортивных СМИ Томской области и рассказал о состоявшемся в Калтае совещании по строительству тренировочной базы "Томи" и других спортсооружений, а также прокомментировал успешный старт "Томи" в нынешнем сезоне.
 
Совещание, которое провел спикер областного парламента в ЦДСО "Томь" в Калтае, было весьма представительным. В нем приняли участие все заинтересованные лица области и города так или иначе причастные сегодня к развитию футбольной инфраструктуры Томска: начальники департаментов, руководители и специалисты от "Томск- и "Облстройзаказчика", проектировщики, руководители строительных организаций, руководство футбольного клуба "Томь" - всего более тридцати человек.
 
Разговор шел вокруг самых насущных проблем развития футбольной инфраструктуры: о реконструкции трибун и строительстве нового корпуса бытовых помещений на центральном стадионе "Труд", об установке памятной стелы, о ходе строительства футбольных полей с подогревом. Обсуждались вопросы финансирования, сроки окончания работ. А вот качество последних профессиональный строитель Мальцев решил проверить лично. Как уже сообщалось, в Калтае сооружается не просто великолепное поле (соответствующее самым строгим европейским стандартам), но и комплексная база для футболистов. В пристройке к жилому корпусу, кроме комфортабельных одноместных номеров для футболистов, разместятся кафе-столовая, тренажерный зал, сауны, бассейн, помещение для медицинской диагностики.
 
- Впечатления и от увиденного, и от проведенного совещания остались хорошие, - подвел итог председатель Государственной Думы Томской области Борис Мальцев. – Проделана громадная работа. Остались кое-какие финансовые вопросы, но они – решаемые. Если над ними настойчиво работать. Во всяком случае, для того чтобы выполнить первоочередные задачи – всё решено. Будущая футбольная база (а мы также работаем над реконструкцией стадиона "Кедр", на котором нынче планируем уложить искусственный футбольный газон) вырисовывается очень приличного уровня. По заверению Юрия Германовича Степанова – генерального директора футбольного клуба "Томь" - наша база в российской Премьер-лиге может стать одной из лучших, и даже побороться за место в тройке лучших. Но я думаю, эта база может быть использована не только для большого футбола, но и для создания и плодотворной работы Футбольной академии для талантливых ребятишек. Причем не только Томской области, но и всей Сибири. Подготовить классного футболиста – стоит больших денег. Это тоже подготовка кадров. Томск с такой базой может, считаю, вполне занять еще и нишу подготовки футболистов высшей квалификации. Чтобы российский футбол подпитывался не только бразильско-португальскими мастерами кожаного мяча, но и сибиряками, и томичами в том числе.
 
Комментируя перед спортивной прессой Томска успешный старт "Томи", спикер Областной Думы поделился своими впечатлениями о первых матчах. Он с большим уважением отозвался о тренерском таланте Валерия Петракова, предсказывая ему большое будущее и непременное руководство сборной России. Борис Мальцев, кстати, уверен, что Петракову удастся в матче с ЦСКА перехитрить своего опытного коллегу Газзаева.
 
- Я убежден, что это будет, в первую очередь, матч тренеров. Мне кажется, если Петраков и наша команда организуют армейцам вязкую, плотную игру по всему полю, то и их главные бразильские козыри не сработают. Зато сработают наши, сибирские.
 
Борис Алексеевич не без внутренней гордости напомнил журналистам, что прорыв "Томи" в высшую лигу был совершен при самом активном участии депутатов Государственной Думы Томской области. Два года назад они заложили очень существенную сумму в областной бюджет на содержание "Томи", и эти средства помогли нашей команде достойно выступить и прорваться в элиту российского футбола. Спикер считает, что "Томь" - это был, пожалуй, самый яркий, удачный и запоминающийся проект к 400-летию Томска. Кстати, бронзовая стела в честь дебюта "Томи" в премьер-лиге, о которой уже рассказывала наша газета, займет свое место у входа на стадион "Труд" в мае нынешнего года.
 
И еще об одном приятном событии с удовольствием рассказал Борис Алексеевич спортивным журналистам:
- Лед тронулся. После победы наших над "Шинником" впервые губернатор лично позвонил тренеру и поблагодарил его за победу. Это очень хорошо, что в нашей команде играет губернатор. Он и так играл, но за кулисами. Теперь он вышел вперед. А без губернатора у нас, как вы понимаете, ничего не решается. Поэтому когда я позвонил Петракову и услышал от тренера, что его уже поздравил губернатор, я сказал ему: тогда я поздравляю тебя с двойной победой!
 
(Эта статья опубликована в вышедшем сегодня номере еженедельника "Футбол-Хоккей", где есть и ряд других интересных материалов)

Архив новостей

Авторизация
РегистрацияЗабыли пароль?
Следующий матч
ТомьРотор
30
Футбольная Национальная Лига, 34-й тур.
25 мая, суббота.
Томск. Стадион "Труд" (15000).
Начало в 17:00.
Анонс
Онлайн
Матчи тура
Аудио
Пресса (0)
Фото (0)
Видео (0)
Протокол
Статистика прогнозов
Победа хозяев:100%
Ничья:0%
Победа гостей:0%
Подробнее
Последний матч
СалютТомь
11
Футбольная Национальная Лига, 33-й тур.
20 мая, понедельник.
Белгород. Стадион "Салют" (12000).
Начало в 22:00.
Анонс
Онлайн
Матчи тура
Аудио
Пресса (0)
Фото (0)
Видео (0)
Протокол
Статистика прогнозов
Победа хозяев:0%
Ничья:100%
Победа гостей:0%
Подробнее
При поддержке