Анонс матча - "Томь" - "Динамо" (Москва)
"Томь" (Томск) - "Динамо" (Москва)
14 марта 2007 года, среда. Кубок России, 1/8 финала, ответный матч. Томск, стадион "Труд", вмещает 15 000 зрителей. Начало в 16:00 (13:00 МСК).
НТВ+ "Наш футбол", 14.03, 16:00 (Прямой эфир).
Судейская бригада:
Главный судья: Юрий Ключников (Ростов-на-Дону);
Помошники судьи: Игорь Лапидус (Элисты), Сергей Барабаш (Ставрополь);
Резервный судья: ?;
Делегат матча: Владимир Кузнецов (Омск).
Визитная карточка "Динамо"
Клуб основан в 1923 году.
Названия: до 1923 года - "Динамо".
Цвета клуба: бело-голубые.
Сайт в Интернете: http://www.fcdynamo.ru/.
Достижения
В чемпионатах и кубках СССР:
Чемпион СССР - 1936(весна), 1937, 1940, 1945, 1949, 1954, 1955Ю 1957, 1959, 1963, 1976(весна) гг;
Серебряный призер чемпионатов СССР - 1936, 1946, 1947, 1948, 1950, 1956, 1958, 1962, 1967, 1970, 1986 гг;
Бронзовый призер чемпионатов СССР - 1952, 1960, 1973, 1975, 1990 гг;
Обладатель Кубка СССР - 1937, 1953, 1967, 1970, 1977, 1984 гг;
Финалист Кубка СССР - 1945, 1949, 1950, 1955, 1979 гг.
Самая крупная победа - 10:0, "Крылья Советов" (Москва), 1945 год; 10:0, "Металлург" (Москва), 1949 год.
В чемпионатах и кубках России:
Серебряный призер чемпионата России - 1994 г;
Бронзовый призер чемпионатов России - 1992, 1993, 1997 гг;
Обладатель Кубка России - 1995 г;
Финалист Кубка России - 1997, 1999 гг.
Самая крупная победа - 7:0, "Торпедо-ЗИЛ" (Москва), 1997 год; 7:1, "Луч" (Владивосток), 1993 год; 7:1, "Зенит" (Санкт-Петербург), 2003 год.
В еврокубках:
Финалист Кубка Кубков - 1971/1972;
Полуфиналист Кубка Кубков - 1977/1978, 1984/1985 гг;
Самая крупная победа - 5:0, "Валетта" (Ла-Валетта, Мальта), 1977 год; 5:0, "Хамрун Спартанс" (Хамрун, Мальта), 1984 год.
Индивидуальные рекорды:
"Золотой мяч" лучшему футболисту Европы: Лев Яшин в 1963 году.
Больше всего матчей в чемпионатах страны провел: Александр Новиков - 327 матчей.
Больше всего голов в чемпионатах страны забил: Сергей Соловьев - 127 голов.
Больше всего матчей в Кубке страны провел: Александр Маховиков - 48 матчей.
Больше всего голов в Кубке страны забил: Константин Бесков - 21 гол.
Больше всего матчей в еврокубках провел: Андрей Кобелев - 29 матчей.
Больше всего голов в еврокубках забил: Олег Терехин - 8 голов.
|
|
История "Динамо"
История футбольного клуба "Динамо" Москва неразрывно связана с историей спортивного общество "Динамо", ведущей свой отсчет с 18 апреля 1923 года. Именно в этот день в Москве состоялось учредительное собрание, на котором было объявлено об образовании первого в Советском Союзе ведомственного спортивного общества. Общество "Динамо" было создано прежде всего благодаря энтузиазму работников штаба войск ГПУ Павла Семеновича Уральца, Михаила Ивановича Лаврентьева, Дмитрия Константиновича Иванова, Кирилла Ивановича Кузьмина, начальника политотдела войск ГПУ Леонида Владимировича Недоля-Гончаренко.
Футбол и ранее был в числе любимейших видов спорта, и еще в начале 20-х гг. в частях ГПУ и среди сотрудников ведомства были созданы футбольные команды. Совет вновь созданного Московского пролетарского спортивного общества "Динамо" сразу же поставил вопрос о создании новой, "инструкторской", показательной команды, которая могла бы стать в один ряд с сильнейшими московскими командами того времени, служа образцом для остальных команд ведомства.
Работа по формированию новой команды была поручена Федору Федоровичу Чулкову, в то время служившему в войсках ГПУ, а до призыва в армию игравшему вратарем за первую команду КФС и хорошо знавшему футбольный мир тогдашней Москвы. На первых порах Чулков собрал во вновь создаваемой команде многих своих бывших партнеров по КФС. Костяк первого состава "Динамо" составили игравший за сборную России еще в 1912 году Василий Житарев, Михаил Денисов, Николай Троицкий. На первые свои матчи динамовцы даже выходили в форме КФС - в белых футболках с черным воротником и черных трусах.
Свой первый официальный матч московское "Динамо" провело 17 июня 1923 года. Символично, что в стартовом четвертьфинальном матче весеннего чемпионата Москвы 1923 года первыми соперниками динамовцев стали футболисты "Красной Пресни", многие из которых во главе с Н.Старостиным впоследствии имели непосредственное отношение к созданию московского "Спартака". Динамовцы проиграли 2-3, пропустив на исходе встречи мяч со спорного пенальти (любопытно, что судил встречу будущий тренер "Динамо" К.Квашнин). Первый гол "Динамо" в официальных турнирах забил В.Житарев. А в целом состав команды в ее первом официальном матче выглядел следующим образом: Ф.Чулков, А.Петров, Н.Игнатов, И.Ленчиков, И.Овечкин, С.Неверов, С.Шуммель, Н.Троицкий, М.Денисов, В.Житарев (к), Б.Титов.
В августе 1923 года футболисты "Динамо" обрели свой первый стадион - динамовцы благоустроили захламленный пустырь за детской больницей под названием "Святая Ольга", что находилась близ Рижского вокзала в Орлово-Давыдовском переулке. Именно здесь динамовцы принимали соперников до введения в строй Центрального стадиона "Динамо" в Петровском парке. В 1926 году динамовцы добились своей первой большой победы, став чемпионами Москвы. Тогда же появилась знаменитая динамовская эмблема - ромбик, в котором заключена буква "Д". Она была разработана футболистом первого поколения команды А.Борисовым. Одновременно обществом "Динамо" была официально утверждена ставшая впоследствии привычной форма - бело-синие футболки с нашитой эмблемой общества. Наконец, 6 сентября 1926 года динамовцы провели свою первую международную встречу - против сборной Союза рабочего спорта и самообороны Латвии, выиграв 7:1.
Знаменательным во многих отношениях стал 1928 год. Он принес "Динамо" вторую победу в чемпионате столицы. Кроме того, именно в 1928 году был открыт Центральный стадион "Динамо" в Петровском парке, где динамовцы играют и по сей день. Правда, свой первый официальный матч на новом стадионе "Динамо" провело уже в следующем году - 19 мая 1929 года - победив команду районного клуба имени Астахова (РКимА) при заводе "Серп и Молот" - 3:2. Первый гол динамовцев на новом стадионе, по имеющимся данным, забил Павел Савостьянов.
В третий раз динамовцы стали чемпионами Москвы осенью 1930 года. Повторить победный результат удалось и год спустя, в осеннем чемпионате 1931 года. Следующий большой успех команды относится к весеннему первенству 1933 года. Правда, первое место динамовцы поделили с ЦДКА - финальный матч между соперниками принес нулевую ничью. Наконец, очередной свой чемпионский титул "Динамо" завоевало в осеннем чемпионате Москвы 1934 года и отстояло его в ходе весеннего первенства 1935 года.
1936 год стал поворотным для отечественного футбола. Впервые было разыгран чемпионат страны среди команд спортивных обществ и ведомств. Московское "Динамо" стало первым чемпионом СССР, выиграв все 6 матчей весеннего первенства 1936 года. А год спустя динамовцы первыми в нашем футболе добились "золотого дубля", став одновременно и чемпионами, и обладателями Кубка страны. В том же году динамовцы провели два незабываемых матча с гостившей в нашей стране сборной Басконии.
После временного отступления в 1938-39 гг. динамовцы вернули себе первенство в 1940 году и уверенно лидировали в чемпионате 1941 года. Однако в дело вмешалась война…
В военные годы чемпионаты страны, как известно, были прерваны, однако футбольные состязания не прекращались. В 1941-44 гг. было проведено 5 чемпионатов столицы. Правда, осенью 1941 года первенство не было завершено из-за введения в Москве осадного положения и наступления холодов. Но весной игры возобновились, и именно динамовцы победили в весеннем первенстве 1942 года.
Незабываемый 1945 год принес динамовцам новые славные победы. Команда не только выиграла первый послевоенный чемпионат СССР, но и на правах чемпиона отправилась в первое в истории отечественного футбола турне на родину этой игры - в Великобританию. Легендарные 19:9 - такова была в итоге суммарная разница мячей в пользу динамовцев - по праву вошли в историю нашего футбола. "Динамо" одержало две победы (10-1 над "Кардифф Сити" и 4-3 над лондонским "Арсеналом") и две встречи завершило вничью (3-3 с "Челси" и 2-2 с "Глазго Рейнджерс"), сотворив настоящую сенсацию в футбольной Европе. Немало было впоследствии славных побед в истории отечественного футбола и московского "Динамо", однако эти первые встречи с лучшими профессиональными клубами своего времени стоят особняком.
40-е и 50-е годы ознаменовались для московского "Динамо" практически ежегодной увлекательной борьбой за первенство - сперва с футболистами ЦДКА, затем "Спартака". Динамовцы приходили к финишу первыми в 1949, 1954, 1955, 1957 и 1959 гг., став также в 1953 году обладателями Кубка СССР. Особенно яркой была победа в чемпионате 1949 года. Футболисты "Динамо" забили в ворота соперников в 34 матчах 104 (!) мяча - незыблемый рекорд чемпионатов страны, а также добились потрясающей разности забитых и пропущенных мячей - +74 (104-30). В эти же годы на футбольном горизонте взошла яркая звезда Льва Яшина.
Последующие два десятилетия принесли динамовцам еще два чемпионских титула - в 1963 и 1976 году (в весеннем чемпионате). Более весомы достижения команды в Кубке страны - "Динамо" завоевывало этот почетный трофей в 1967, 1970, 1977 и 1984 гг. А в 1972 году динамовцы первыми из советских и единственными из российских команд пробились в финал европейского клубного турнира - Кубка Обладателей Кубков. 24 мая 1972 года в Барселоне "Динамо" уступило в финале шотландскому "Глазго Рейнджерс" 2-3.
Девяностые годы 20-го, как и начало 21-го века стали непростым периодом в жизни команды.
В последнем чемпионате СССР в 1991 году наша команда заняла 6-е место.
В 1992 году, после известных политических событий, "Динамо" становится неизменным участником чемпионатов России, в прочем как и чемпионатов СССР.
В этом году наш клуб занимает третье место в чемпионате, а нападающий Вели Касумов становится лучшим бомбардиром турнира (16 мячей).
В 1993 году - вновь третье место. В следующем году команду принимает заслуженный тренер Константин Бесков и приводит команду к серебряным медалям первенства 1994 года, а в 1995-ом побеждает в Кубке России, обыграв в финале волгоградский "Ротор" по пенальти 8:7.
Следующий пьедестал покорился динамовцам лишь в 1997 году, когда команда заняла, уже привычное 3-е место.
После этого в игре наступил спад, длящийся включительно по 2005 год. Последним относительным успехом можно считать выход в финал кубка России розыгрыша 1998/1999 года.
В это время команду можно смело назвать середняком чемпионатов России.
Особняком стоит сезон 2004 года. В команду перед началом сезона впервые был приглашен иностранный тренер - чешский специалист Ярослав Гжебик, перед этим с успехом тренировавший пражскую "Спарту" (Чехия).
В итоге, сменив по ходу сезона 3-х тренеров (Ярослав Гжебик, Виктор Бондаренко, Олег Романцев) , команда только в последнем туре, благодаря ничейному результату в матче с извечным соперником "Спартаком", сумела сохранить прописку в элите российского футбола.
Прошедший сезон прошел под знаком больших перемен. Председателем совета директоров стал известный бизнесмен Алексей Михайлович Федорычев. Трансферная политика клуба стала более агрессивной, а задачи, которые теперь ставятся перед командой, более амбициозные.
В прошедшем чемпионате, динамовские болельщики смогли увидеть в бело-голубой форме таких футбольных звезд, как Манише, Коштинья, Дерлей, Сейтаридис. Но и 2005 год в смысле количества тренеров за сезон повторил предыдущий (Олег Романцев, и.о. Андрей Кобелев, Иво Вортманн (Бразилия), и.о.Андрей Кобелев).
Заняв по итогам сезона 8-е место, динамовцы пробились в весеннюю стадию розыгрыша Кубка России. А поведет "Динамо" к победам новый рулевой - бывший тренер "Локомотива" и сборной страны - Юрий Павлович Семин. Однако, будто какой-то рок витает над "Динамо". Несмотря на то, что Юрий Павлович под динамовские знамена собрал опытных и именитых футболистов (Овчинников, Хохлов, Семшов, Парфенов, Лима, Мендоса, Жорже Луиш), справиться главный тренер с командой не смог и решить задачу, по итогам сезона оказаться в зоне УЕФА, тоже. И как итог - очередная смена тренера. И вновь на смену очередному тренеру с приставкой и.о. главным приходит Андрей Николаевич Кобелев.
С этого места хотелось бы по подробнее: все началось с ухода с поста генерального директора Юрия Владимировича Заварзина, который возглавлял "Динамо" на этой должности около 4 лет - отставка состоялась 02.08.06 г. перед игрой с "Торпедо" (14 тур). А через два дня проиграв принципиальный матч торпедовцам 3:0, в отставку подал и главный тренер Юрий Павлович Семин. После 14 туров набранные 9 очков смотрелись просто ужасно. Естественно при таком минимуме "Динамо" стоит на вылет, занимая 15 место. Спасать ситуацию были призваны новый генеральный директор Дмитрий Александрович Иванов и главный тренер Андрей Николаевич Кобелев. Отработав чуть меньше месяца исполняющими обязанности, оба Советом Директоров "Динамо" были утвержденны в своих должностях. Весь ворох бед свалившихся на динамовский коллектив пришлось разгребать им. И ведь справились, хотя многие специалисты и известные СМИ уже отправили "Динамо" в первый дивизион.
// http://www.fcdynamo.ru.
|
|
Предматчевые показатели команд
"Томь":
Последнее поражение дома: 30 сентября 2006. "Амкар" (Пермь), 1:3. Голы: Сираков, 87' (в свои ворота) - Кобенко, 11', Ахметзянов, 17', Савин, 72'.
Последняя победа дома: 10 марта 2007. "Спартак" (Нальчик), 2:0. Голы: Климов, 28', Младенов, 65'.
Потери: Бугаев (травмирован), возможно - Калешин (болен).
"Динамо" (Москва):
Последняя победа на выезде: 26 ноября 2006. Москва. ЦСКА, 2:1. Голы: Семшов, 35', Колодин, 73' – Олич, 44'.
Последнее поражение на выезде: 25 октября 2006. Москва. «Спартак», 2:3. Голы: Данни, 35', Дерлей, 57' – Павлюченко, 20', Бояринцев, 75', Моцарт, 80' (пен).
Потери: Скепский (травмирован).
"Динамо" (Москва) в сезоне-2007
Для москвичей большие перемены в межсезонье стали уже привычными. Вот и прошедшей зимой окончательно прекратил свои взаимоотношения с динамовским клубом Алексей Федорычев; вновь кардинальным образом изменилась стратегия подбора кадров в главной команде. Покинули "Динамо" высокооплачиваемые футболисты (Дерлей, Алексей Смертин, Сергей Овчинников), и теперь ставка сделана на молодых и дешевых российских футболистов. Тяжелую задачу построения новой команды взвалил на свои плечи 38-летний Андрей Кобелев, сумевший в прошлом сезоне оставить свой родной клуб в Премьер-лиге.
Полная заявка московского "Динамо" на сезон-2007.
Основным вратарем "Динамо" в этом сезоне будет литовец Жидрюнас Карчемарскас. Этот голкипер долгое время удачно выступал за дублирующий состав, но в основной состав, казалось, ему никогда пробиться не удастся. Однако Кобелев дал литовцу шанс, и Карчемаскас им воспользовался. Заменить Жидрюнаса может лишь совсем юный по вратарским меркам Антон Шунин.
После первого матча с "Томью" поправились центральные защитнки "Динамо" Денис Колодин и Леандро Фернандес, так же набирает форму ветеран и капитан команды Александр Точилин. На флангах защиты сыграют два брата-близнеца: на правом фланге - Кирилл Комбаров, на левом - его брат Дмитрий. В центре обороны скорее всего сыграет серб Йован Танасиевич, получивший в последнем матче Премьер-Лиги две желтых карточки, однако, из-за изменившегося регламента турнира, эта дисквалификация не переносится на матчи Кубка России.
Практически без изменений осталась средняя линия динамовского клуба. Справа и в центре может сыграть талантливый португалец Данни. Функции опорного полузащитника будет исполнять новичок Андрей Карпович. Не вызывает сомнений место в основном составе Игоря Семшова. Под вопросом участие в матче против "Томи" Дмитрия Хохлова, получившего травму на последнем сборе. На левом фланге полузащиты сыграет Дмитрий Комбаров. Ну а заменить основных игроков всегда готовы молодые таланты Александр Заикин, Евгений Смазнов и Кирилл Комбаров.
Головной болью Андрея Кобелева остается атакующая линия его команды. На предсезонных сборах динамовский наставник наигрывал схему с одним номинальным форвардом, причем основная ставка делалась на Руслана Пименова. Это достаточно известный российский футболист, в свое время поигравший за сборную страны и становившийся чемпионом в составе "Локомотива". Не хуже шансы на место в основе у молодого португальца Сисеру.
История взаимоотношений
Команды встречались 5 раз. Две победы «Томи», одна ничья, две победы «Динамо». В Томске команды играли два раза, оба матча завершились победой «Томи». Однако в этих матчах томичи выигрывали лишь с минимальным преимуществом, сейчас же нам нужно выигрывать крупнее.
В томских матчах команд динамовцев возглавляли разные тренеры. В 2005-ом – Иво Вортманн, в 2006-ом – Юрий Семин, а в этом году – Андрей Кобелев.
Впервые на поле стадиона «Труд» могут выйти Жидрунас Карчемарскас, Арунас Климавичюс, Андрей Карпович, Кирилл Комбаров.
Все матчи команд:
2005' "Динамо" (Москва) - "Томь", 0:0. Нереализованные пенальти: Данни, 6' (вратарь), Рибейру, 83' (вратарь).
2005' "Томь" - "Динамо" (Москва), 3:2. Голы: Крунич, 51', Киселев, 61', 88' - Данни, 8', Сисеру, 37'.
2006' "Томь" - "Динамо" (Москва), 1:0. Гол: Крунич, 58'.
2006' "Динамо" (Москва) - "Томь", 2:1. Голы: Смешов, 81', Ромащенко, 86' - Погребняк (пен).
2007' "Динамо" (Москва) - "Томь", 2:0. Голы: Данни, Пименов.
На первый матч 1/8 финала Кубка России против московского "Динамо" Валерий Петраков не смог выставить сразу двух ведущих игроков. Валерий Климов и Алексей Бугаев были вынуждены наблюдать за встречей с трибуны из-за дисквалификаций, полученных еще в прошлом сезоне. Зато на поле появился сразу целый «отряд» новичков - Руслан Мостовой, Сергей Лебедков, Дмитрий Мичков, Александр Ширко. Среди запасных остался еще один новобранец - экс-нападающий нальчикского «Спартака» Сергей Сердюков. Состав «Динамо» тоже был мало похож на прошлогодний. После массового исхода из бело-голубого клуба футболистов-миллионеров, в числе главных звезд в команде Кобелева остались лишь Семшов да португалец Данни.
Хотя гости и искали поначалу счастья преимущественно в контратаках. В одной из них вновь инициативу на себя взял Булыга, метеором ворвавшийся в штрафную с фланга, и лишь в последний миг Точилин выбил мяч на угловой. Томичи стандарт разыграли, но неудачно, и с этого началась голевая атака «Динамо». Семшов бросил в прорыв Данни, и тот не промахнулся - 1:0.
Перерыв пошел на пользу «Томи». Второй тайм начался со шквала атак гостей. Тарасову, Скоблякову, Булыге раз за разом не хватало буквально чуть-чуть, чтобы сравнять счет. На протяжении четверти часа динамовцы лишь отбивались.
Киселев выходит вместо Булыги. Вскоре именно Киселев «выкатывается» на рандеву с Карчемарскасом, удар… выше ворот! Сердюков получает мяч в штрафной - снова голкипер хозяев на высоте! Вновь сибирякам не хватает те самые заветные «чуть-чуть». Пименов в контратаке «Динамо» упал в штрафной гостей, и судья Иванов усмотрел нарушение правил - пенальти. Данни был близок к дублю, но выше всяких похвал сыграл Парейко, вытащивший мяч из самого угла.
Казалось бы, это уж точно перелом, и вдохновленные подвигом своего голкипера томичи наконец смогут организовать такой нужный мяч. Но вместо забитого гола гости сами получили результативную контратаку. Пименов замкнул проникающий пас в штрафную, сделав счет перед ответной игрой в Томске крайне неудобным.
// Дмитрий Надеждин, Комсомольская правда
|
|
"Томь" в розыгрышах Кубка России
До серии матчей с московским «Динамо» «Томь» в рамках Кубка России провела 16 игр против команд высшей лиги. Лишь один раз в этих встречах нам удалось выиграть с разницей в три мяча. Осенью 2003-его года мы на своем поле обыграли московское «Торпедо» со счетом 3:0.
Лишь один раз «Томь» участвовала в пробитии серии пенальти. В 2002-ом году домашняя игра с волгоградским «Ротором» завершилась вничью со счетом 2:2, а по пенальти мы победили 4:2. Обращает на себя внимание тот факт, что запасным вратарем «Ротора» тогда был Сергей Парейко, а ворота «Томи» защищал Александр Жидков, отразивший два одиннадцатиметровых в исполнении Евгения Алдонина и Андрея Кривова. В составе «Томи» пенальти среди прочих исполняли Сергей Скобляков и Алексей Бугаев, причем Алексей стал единственным промахнувшимся в нашей команде.
Кроме того, еще два кубковых матча томичей завершились в дополнительное время, и оба раза в дополнительное время мы проигрывали.
Все матчи "Томи" в Кубке России:
1992-1993, 1/512 "Кузбасс" (Кемерово) - "Томь", 2:1. Голы: Яркин, Раззамазов, Сковпень.
1993-1994, 1/128 "Динамо-Газовик" (Тюмень) - "Томь", 4:0. Голы: Родненок, Герасимов, Зарва, Яркин.
1994-1995, 1/256 "Металлург-Запсиб" (Новокузнецк) "Томь", 2:0. Голы: Макаров, Чернов.
1995-1996, 1/128 "Торпедо" (Рубцовск) - "Томь", 2:2 (3:2 д.в.). Голы: Щиповский, Копылов, Лаухин, Михеев, Головко.
1996-1997, 1/256 "Томь" - "Иртыш" (Омск), 4:0. Голы: Пузанов-2, Попов-2.
1/128 "Динамо" (Омск) - "Томь", 0:1. Гол: Коновалов.
1/64 "Томь" - "Амкар" (Пермь), 4:0. Голы: Попов-3, Пузанов.
1/32 "Томь" - "Чкаловец" (Новосибирск), 7:0. Голы: Кавецкий - 2, Каштанов, Михеев, Раззамазов, Себелев, Коновалов.
1/16 "Томь" - "Крылья Советов" (Самара), 0:2. Голы: Макеев, Булатов.
1997-1998, 1/256 "Томь" - "Кузбасс" (Кемерово), 4:1. Голы Харламов, Баженов, Кудинов, Рогалевский, Ахиджак.
1/128 "Томь" - "Металлург" (Красноярск), 5:1. Голы: Вишневский - 3, Агеев, Зеленов, Солодков.
1/64 "Металлург-Запсиб" (Новокузнецк) - "Томь", 0:1. Гол: Баженов.
1/32 "Томь" - "СамотлорXXI" (Нижневартовск), 2:1. Голы: Себелев, Дубровин, Талалаев.
1/16 "Томь" - "Тюмень" (Тюмень), 3:1. Голы: Баженов, Агеев, Гончаров, Вишневский.
1/8 "Алания" (Владикавказ) - "Томь", 1:0. Гол: Гахокидзе.
1998-1999, 1/128 "Кузбасс" (Кемерово) - "Томь", 0:3. Голы: Кудинов - 2, Агеев.
1/64 "Томь" - "Металлург" (Новокузнецк), 2:0. Голы: Агеев, Паземов.
1/32 "Томь" - "Металлург" (Красноярск), 1:0. Гол: Паземов.
1/16 "Томь" - "Уралан" (Элиста), 1:0. Гол: Гришин.
1/8 ЦСКА - "Томь", 2:1. Голы Филиппенков, Агеев, Кулик.
1999-2000, 1/32 "Звезда" (Иркутск) - "Томь", 1:2. Голы: Зыков, Себелев, Янотовский.
1/16 "Томь" - ЦСКА, 0:5. Голы: Кулик-3, Семак, Холли.
2000-2001, 1/32 "Томь" - "Звезда", 2:0. Голы: Силютин, Агеев.
1/16 "Томь" - "Локомотив" (Москва), 0:0 (0:1 д.в.). Гол: Харлачев.
2001-2002, 1/32 "Тюмень" - "Томь", 0:1. Гол: Агеев.
1/16 "Томь" - "Сокол", 0:1. Гол: Маркевич.
2002-2003, 1/32 "Томь" - "Металлург" (Кр), 2:0. Голы: Кандалинцев-2.
1/16 "Томь" - "Ротор", 2:2 (4:2 по пен.). Голы: Студзинский, Шкапенко - Радкевич, Зубко.
1/8 "Томь" - "Сокол", 0:1. Гол: Адиев.
2003-2004, 1/32 "Урал" - "Томь", 0:1. Гол: Кандалинцев.
1/16, первый матч. "Томь" - "Торпедо" (М), 3:0. Гол: Янотовский, Передня, Аристархов.
1/16, ответный матч. "Торпедо" (М) - "Томь", 1:0. Гол: Будылин (пен).
1/8, первый матч. "Томь" - "Торпедо-Металлург", 0:0.
1/8, ответный матч. "Торпедо-Металлург" - "Томь", 3:1. Голы: Балтиев, Бракамонте-2; Киселев.
2004-2005, 1/32 "Томь" - "Металлург-Кузбасс", 4:1. Голы: Савин, Антипенко-2, Верещак; Максимчук.
1/16, первый матч. "Томь" - "Кубань" (Краснодар), 1:1. Голы: Демкин; Вука.
1/16, ответный матч. "Кубань" (Краснодар) - "Томь", 3:1. Голы: Кантонистов-2, В. Калешин; Савин.
2005-2006, 1/16, первый матч "Томь" - "Спартак" (Кострома), 3:2. Голы: Швецов, Завалий, Леонов; Порофиев, Мордвинов.
1/16, ответный матч. "Спартак" (Кострома) - "Томь", 2:0. Голы: Мордвинов.
2006-2007, 1/16, первый матч "Динамо" (Киров) - "Томь", 0:4. Голы: Крунич-2, Погребняк, Вейич.
1/16, ответный матч. "Томь" - "Динамо" (Киров), 2:1. Голы: Тарасов, Крунич - Тюфяков.
1/8, первый матч. "Динамо" (Москва) - "Томь", 2:0. Голы: Данни, Пименов.
Нынешний розыгрыш Кубка России стал для томской команды - 15-м по счету. Сыграно 42 матча, в них одержано 24 победы, 2 матча завершились вничью в основное время и 16 раз томичи уступали. Разница мячей 71 - 46. Высшее достижение - участие в 1/8 финала розыгрышей 1997/1998, 1998/1999, 2002/2003, 2003/2004.
|
|
Юбилей и другие события
• Валерий Катынсус в среду может провести 50-ый матч в составе «Томи». Впервые за нашу команду Валерий сыграл 12 марта 2005 года в Москве против «Локомотива». Тогда мы проиграли 0:2. На счету Катынсуса 1 гол за нашу команду.
• Не исключено, что в составе «Томи» в среду дебютирует Виктор Строев, а Сергей Лебедков может впервые сыграть за «Томь» на поле стадиона «Труд».
• Валерий Климов в среду впервые сыграет за «Томь» в розыгрыше Кубка России.
• Сергей Скобляков может провести свой 10-ый матч в составе «Томи» в Кубке страны.
|
|
Тренеры
Главный тренер московского "Динамо" Андрей Кобелев - известный в прошлом футболист, но пока еще только начинающий тренер. В качестве игрока он дважды выигрывал Кубок России, теперь поборется за этот трофей и в качестве тренера. Любопытно, что в свое время Кобелев играл бок о бок с Александром Кульчим, вдвоем они действовали в центре полузащиты "Динамо".
Для главного тренера "Динамо" Андрея Кобелева этот матч станет четвертым против нашей команды. Первый матч состоялся в позапрошлом году, когда он исполнял обязанности главного тренера, после отставки Олега Романцева и до прихода Иво Вортмана. Одной из причин, из-за которой Кобелева не назначили тогда главным тренером, руководители клуба назвали отсутствие лицензии. Тот матч состоялся 26 июня 2005 года в Москве и завершился нулевой ничьей. Героем матча стал томский вратарь Илья Близнюк, сумевший отразить два одиннадцатиметровых удара.
Все матчи Андрея Кобелева против томской "Томи":
2005' "Динамо" (Москва) - "Томь", 0:0. Нереализованные пенальти: Данни, 6' (вратарь), Рибейру, 83' (вратарь).
2006' "Динамо" (Москва) - "Томь", 0:0.
2007' "Динамо" (Москва) - "Томь", 2:0. Голы: Данни, Пименов.
Главный тренер "Томи" Валерий Петраков - более опытный наставник. Его максимальным достижением в Кубке России пока остается полуфинал розыгрыша 2003/2004. Тогда "Торпедо-Металлург" под его руководством лишь в дополнительное время уступил дорогу в финал самарским "Крыльям Советов".
В качестве игрока Валерий Юрьевич добирался до финала розыгрыша Кубка СССР 1982 года, где его московское "Торпедо" уступило киевским динамовцам 0:1.
Против московского "Динамо" команды под руководством Валерия Петракова играли шесть раз:
2004' "Динамо" - "Торпедо-Металлург". 1:0.
2004' "Москва" - "Динамо". 1:0. Иванов.
2005' "Динамо" - "Москва". 0:2. Бракамонте, Кириченко.
2006' "Томь" - "Динамо". 1:0. Крунич.
2006' "Динамо" (Москва) - "Томь", 2:1. Голы: Смешов, 81', Ромащенко, 86' - Погребняк (пен).
2007' "Динамо" (Москва) - "Томь", 2:0. Голы: Данни, Пименов.
|
|
Судейская бригада
Главным судьей матча "Томь" - "Динамо" (Москва) назначен ростовчанин Юрий Ключников.
Юрий Ключников в среду в шестой раз в своей карьере будет судить матч с участием "Томи", при этом в третий раз это будет домашний матч нашей команды. Ранее томичи при судействе Ключникова трижды проиграли, один раз сыграли вничью и один раз победили. Последний раз томские болельщики своими глазами могли наблюдать за действиями Юрия Ключникова в 2004-м году, и тогда же, в домашнем матче против "Уралана" наши футболисты сумели забить свой первый и единственный гол при судействе ростовского арбитра. Последний матч при судействе Ключникова футболисты "Томи" провели в год своего дебюта в Премьер-Лиге, тогда ростовчанин обслуживал выездной матч томичей с московским "Торпедо", в этом матче наша команда потерпела свое первое крупное поражение в Премьер-Лиге со счетом 0:3.
В предыдущих пяти матчах "Томи" Ключников предъявил футболистам обеих команд 17 желтых карточек (в среднем - 3,4 за игру), при этом томичи получили 9 предупреждений (в среднем - 1,8 за игру), а наши соперники - 8.
На данный момент в активе Сухины девять матчей с участием "Томи". В Томске подмосковный арбитр работал четыре раза, и ни разу в этих матчах "Томь" не проигрывала. В Премьер-лиге Сухина отсудил шесть матчей с участием томской команды.
Все матчи "Томи" при судействе Юрия Ключникова:
29 августа 1998. "Сатурн" (Раменское) - "Томь". 0:0. Оценка судьи - 8,5.
После разгромного домашнего поражения в первом круге сибиряки сумели не пропустить на выезде в игре против безоговорочного лидера турнира Первого дивизиона 1998 года.
19 октября 2002. "Томь" - "Сокол" (Саратов). 0:1. Оценка судьи - 8,5.
"Томь" уступила дома в 1/8 финала Кубка России, хотя томские болельщики надеялись на большее после феерической победы в предыдущем матче Кубка над волгоградским "Ротором". Однако в игре против саратовцев футболисты "Томи" не реализовали массу голевых моментов и проиграли. В этой игре был предупрежден Сергей Рехтин.
5 июня 2003. "Факел-Воронеж" - "Томь". 1:0. Оценка судьи - 8,1.
"Томь" приехала в Воронеж в ранге лидера, однако в результате потерпели неожиданное поражение. После игры Валерий Петраков был крайне недоволен судейством, прежде всего, боковых арбитров, которые, по мнению нашего тренера, постоянно срывали опасные атаки томичей. Петраков даже демонстративно отказался отвечать на вопросы журналистов.
29 мая 2004. "Томь" - "Уралан" (Элиста). 1:0. Оценка судьи - 8,2.
В очень тяжелой и очень важной игре наши футболисты сумели победить благодаря точному удару Алексея Верещака в ворота Павла Дьяконова. Ключников показал в этой встрече лишь одну желтую карточку - футболисту элистинского клуба.
16 апреля 2005. "Торпедо" (Москва) - "Томь", 3:0. Оценка судьи - 8,3.
Футболисты "Томи" потерпели свое первое крупное поражение в Премьер-Лиге, пропустив от "торпедовцев" три безответных мяча за 9 минут. Примечательно, что в этом матче, Ключников не вынес ни одного предупреждения игрокам обеих команд.
В прошлом году Ключников был отстранен от обслуживания матчей чемпионата России на месяц, после того, как не назначил пенальти в ворота казанской команды за грубый прием в штрафной площадке против нападающего армейцев Самодина в матче "Рубин" - ЦСКА. После этого Ключников обслуживал лишь матчи Первого Дивизиона, и своей работой убедил Коллегию Футбольных Арбитров доверить еу обслуживание матчей элитного российского дивизиона. После возвращения Юрий Ключников уже отсудил один матч на "высшем" уровне - кубковой поединок "Амкара" и "Москвы", 2:3.
Помогать Юрию Ключникову будут судьи на линии Игорь Лапидус из Элисты и ставрополец Сергей Барабаш.
|
|
// Анонс подготовили Reds и e1.
|
Авторизация
Следующий матч
Томь | Ротор |
3 | 0 |  |  |
Футбольная Национальная Лига, 34-й тур. 25 мая, суббота. Томск. Стадион "Труд" (15000). Начало в 17:00.
|
Анонс Онлайн
Матчи тура
Аудио
|
Пресса (0) Фото (0) Видео (0) Протокол |
Статистика прогнозов |
Победа хозяев: |  | 100% |
Ничья: |  | 0% |
Победа гостей: |  | 0% |
Подробнее
|
|
Последний матч
Салют | Томь |
1 | 1 |  |  |
Футбольная Национальная Лига, 33-й тур. 20 мая, понедельник. Белгород. Стадион "Салют" (12000). Начало в 22:00.
|
Анонс Онлайн
Матчи тура
Аудио
|
Пресса (0) Фото (0) Видео (0) Протокол |
Статистика прогнозов |
Победа хозяев: |  | 0% |
Ничья: |  | 100% |
Победа гостей: |  | 0% |
Подробнее
|
|
При поддержке
|